16 февраля 2024 г.
День 6.Итоги информационно – консультационного марафона «Все о детско – родительских отношениях».

Завершился наш информационно – консультационный марафон «Все о детско – родительских отношениях»

Как мы и обещали, публикуем небольшую выборку из диагностических работ наших воспитанников. Мы надеемся, что эти материалы станут еще одним поводом провести вечер вместе, всей семьей, рассматривая и обсуждая рисунки и, возможно, примеряя их на себя.

А кроме этого в средних, старших, подготовительных к школе группах нашего детского сада с целью изучить переживания и восприятие ребёнком своего места в семье, отношение ребёнка к семье в целом и к отдельным её членам, была проведена диагностика семейного благополучия. Использовался тест «Рисунок семьи», предложенный В .К. Лосевой и Г. Т.  Хоментаускасом (Л. Д. Столяренко Основы психологии: Практикум. Ростов н\Д: Феникс,2008) Детям предлагалось нарисовать рисунок «о своей семье», тема и содержание рисунка не оговаривались. После рисования проводилась уточняющая беседа с каждым ребенком индивидуально.

В данном обследовании приняли участие 110 детей  средних, старших и подготовительных к школе групп.

В ходе работы было выявлено следующее:

- отношения в семье оцениваются детьми как эмоционально благополучные  62-мя воспитанниками, что составляет соответственно 56% от общего числа обследованных детей.

- семья не воспринимается как единое целое, отсутствует чувство общности с семьей у 48-ми воспитанников (44% от общего числа обследованных детей)

Все дни марафона были призваны улучшить ваши детско – родительские отношения: сделать их более теплыми, домашними, уютными, с минимальным использованием гаджетов. Нам бы очень хотелось помочь вам и вашим детям чувствовать свои семьи целостными, надежными, дружескими.

Если у вас возникла необходимость задать вопросы по заявленной теме или получить какую – либо дополнительную консультацию, вы можете обратиться к педагогу – психологу нашего детского сада.