Осторожно: электроприборы!

13 ноября 2023 г.
Осторожно: электроприборы!. . . . . .
Осторожно: электроприборы!.

Электричество в нашей жизни, это необходимость, без которой уже невозможно обойтись. Но незнание элементарных правил электробезопасности может привести к травмам или гибели человека. Мы взрослые люди, уже владеем навыками безопасного обращения с электричеством, а любопытные дети только начинают познавать окружающий мир, и накапливать жизненные знания. В силу их возраста чувство опасности напрочь перекрывается любопытством, и неопытностью. Все что окружает детей, они могут без боязни взять в руки, облизать языком, попробовать на вкус. С целью расширения и укрепления знаний детей об электрической энергии и опасности, которую она несет для детей с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста были проведены познавательные беседы на тему: «Осторожно электричество!», «Электрический ток друг или враг?». Рассмотрели и обсудили памятки-плакаты по электробезопасности, посмотрели презентацию «Бытовые приборы» и мультфильмы «Приключения Вольтика», «Правила электробезопасности от Фиксиков», «Фикси советы – Осторожно электричество». Воспитанники подготовительной к школе группы №2 нарисовали "Памятки по безопасному использованию электроприборов". Особая ответственность за электробезопасность несовершеннолетних лежит на родителях, именно они должны позаботиться о безопасных условиях жизни и деятельности детей дома, и с детства прививать умение аккуратного обращения с электричеством и электроприборами. Мы взрослые, должны как можно чаще напоминать детям, что любая электроустановка, электроприбор могут быть опасны для их жизни, разъяснять и повторять с ними правила электробезопасности.