05 февраля 2024 г.
День 1. Информационно – консультационный марафон «Все о детско – родительских отношениях», посвященный Году семьи в Российской Федерации.

Здравствуйте! Мы приветствуем всех: уважаемых родителей, мудрых педагогов и ребят! Сегодня мы открываем новый информационно – консультационный марафон «Все о детско – родительских отношениях», посвященный Году семьи в Российской Федерации.

В течение недели, с 5 февраля по 9 февраля, мы планируем публиковать  информацию по заявленной теме на нашей страничке в Вконтакте и на сайте учреждения, а у вас будет возможность знакомиться с материалами в удобное время.

Публикации для марафона готовили все воспитатели нашего детского сада. Они старались подобрать тематику, которая будет актуальна. Но, возможно, вам захочется задать еще какие-то вопросы, раскрыть дополнительно интересные темы. Тогда мы ждем от вас запросы и постараемся оперативно отреагировать на них.

А завершиться марафон 12 февраля обобщенными результатами диагностики и коллажем из детских тестовых работ.

Детско-родительские отношения — это активное взаимодействие родителей и ребёнка.

Они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребёнка, так и для родителей. В этих отношениях есть амбивалентность: с одной стороны, родители должны позаботиться о ребёнке, а с другой — предоставить ему возможность самостоятельности и научить его заботиться о самом себе.

В структуре родительских отношений к ребёнку выделяют:

• эмоциональный компонент,
  • когнитивный компонент,
  • поведенческий компонент.

В зависимости от типа внутрисемейных отношений могут возникать конфликты. Для их профилактики и преодоления родителям рекомендуется соблюдать определённые рекомендации.

Сегодня для вас подготовлены презентации, которые дают ответ на вопросы: какие бывают типы детско – родительских отношений? Какие аспекты и принципы воспитания характерны для вашей семьи?