Марафон открытых занятий в старших группах

08 апреля 2024 г.
Марафон открытых занятий в старших группах. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Марафон открытых занятий в старших группах.

В рамках реализации годовых задач в детском саду для педагогов прошел марафон показа открытых занятий в старших группах №5,7,13. Педагогами были подготовлены познавательные занятия с использованием интерактивных и мультимедийных средств. Целью таких занятий было познакомить воспитанников с новыми цифровыми технологиями современного мира, научить детей работать с QR-кодом.

Ребята старшей группы №5 компенсирующей направленности оказались в мини-музеи «Укек», атмосфере далекой старины, узнали, как жили наши предки на Саратовской земле и как она возникла. С помощью QR-кодов побывали на виртуальной экскурсии, где познакомились с бытом людей прошлого времени, рассмотрели архитектурные сооружения, вспомнили и назвали профессии того времени. В конце занятия ребята побывали в роли «археологов», где провели «раскопки», собрали из кусочков глиняный кувшин. Дети познакомились с таким интересным и увлекательным местом в г.Саратове, что все дружно захотели его посетить в настоящее время.

Воспитанники старшей группы №7 комбинированной направленности получили письмо от Весны, которая просила помощи, поскорее выбраться солнцу из-за снеговых туч. На протяжении занятия ребята помогали Весне: выполняли различные задания на интерактивной доске, выкладывали из счетных палочек кораблики, находили жилище животным. В конце занятия дошкольники заметили, что зимний пейзаж превратился в весенний, так как на протяжении всего занятия все вместе работали дружно и сообща.

Ребята старшей группы №13 комбинированной направленности получили посылку без адреса и с помощью специальной программы распознали адрес отправителя, это был Незнайка с Цветочного города. На протяжении занятия дети выполняли все задания, используя подсказки Незнайки.

Педагоги повысили свое профессиональное мастерство, а ребята получили массу новых знаний и добрых впечатлений. Педагоги поблагодарили коллег за интересные находки, обсудили возможности применения представленного опыта в своей педагогической практике.