Неделя сюжетно-ролевой игры в детском саду

26 ноября 2023 г.
Неделя сюжетно-ролевой игры в детском саду. . . . . . . . . . . . .
Неделя сюжетно-ролевой игры в детском саду.

Игра - что может быть интереснее для ребёнка? Это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего ребёнок идёт детский сад. В рамках Недели сюжетно-ролевой игры с 20 ноября по 23 ноября в подготовительных к школе группах прошли открытые просмотры в целях создания условий для развития детской инициативы, через сюжетно-ролевые игры. Педагоги продемонстрировали на открытых мероприятиях приемы руководства сюжетно-ролевой игрой дошкольников, умение мотивировать детей на развитие новых сюжетов, создавать предметно-развивающую среду группы, позволяющую дошкольникам в самостоятельной деятельности организовать интересные игры. В каждой подготовительной к школе группе прошли сюжетно-ролевые игры разной тематики: «Пожарные спешат на помощь» в группе №12 воспитатели: Рычагова О.Н., Тарасевич Д.Г., «Работа в поликлинике» в группе №10 воспитатели: Павлова Е.Н., Лахтина Г.Р., «День в театре» в группе №2 воспитатели: Егорова С.А., Сарлайкина С.З. Благодаря сотрудничеству и совместному творчеству воспитателей, детей и родителей, удалось достичь намеченных целей: повысился профессиональный уровень и заинтересованность педагогов по вопросам организации игровой деятельности детей; возрос интерес родителей к проведению игры в ДОУ и в семье. Родители помогали в обогащении игровой среды групп. А самое главное для наших детей все проводимые мероприятия внесли эмоциональный подъём и интерес к различным видам игр, дети продолжали играть в новые игры, с которыми их познакомили педагоги и после проведения недели.