"Святки" в группе №10

15 января 2024 г.
"Святки" в группе №10. . .
"Святки" в группе №10.

На каникулярной неделе ребята подготовительной к школе группы №10 познакомились с традиционным русским народным праздником – «Святки». Начинаются Святки с великого праздника Рождество. В Святочные вечера на Руси устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых. Люди наряжались в различных животных, надевали маски и обязательно несли с собой звезду, самодельно изготовленную, как символ того, что в рождественскую ночь в городе Вифлееме на небе зажглась звезда, в честь рождения Иисуса младенца. Ряженые пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. В рамках Проведения Святочных гуляний ребята нарисовали заснеженную деревенскую улочку в технике пуантилизм. Дети были очень рады узнать о старинных традициях, обычаях и обрядах.