12 февраля 2024 г.
Тематическая неделя «Великие ученые нашей страны и их изобретения» в группе № 10. . . . . . . . . . .

Тематическая неделя «Великие ученые нашей страны и их изобретения» в группе № 10 была очень насыщенной. Ребята узнали о том, что в России 8 февраля ежегодно отмечается День Российской науки. И у них возник вопрос: а почему День российской науки отмечают именно 8 февраля? Педагоги в занимательной форме рассказали, что эта дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. И отличалась она тем, что в ней могли учиться все желающие, которые стремились к знаниям. Цель проведения Дня Российской науки в подготовительной к школе группе №10 - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. На этой неделе в группе работала исследовательская лаборатория. Юные ученые изучали свойства воздушного шарика, создавали кинетический песок, экспериментировали с краской, проводили опыты и наблюдения.  Дети высказывали свои предположения, и после завершения эксперимента делали выводы. Ребятам очень понравилось побытвать в роли ученых!