Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МАДОУ детский сад №17 имеется кабинет учителя-логопеда  для детей с ТНР (тяжелое нарушение речи), кабинет учителя-дефектолога  для детей с ЗПР (задержка психического развития), кабинет педагога-психолога, кабинет дополнительного образования.

Объекты для проведения практических занятий

В МАДОУ детский сад №17 имеется музыкальный и спортивный зал, кабинет дополнительного образования, кабинет развивающих игр, сенсорная комната.

Библиотека

В каждой возрастной группе имеется центр книги, которые находятся постоянно в доступе для детей. Так же в учреждении имеется библиотека, которая  располагается в методическом кабинете (методическая и справочная литература, иллюстративный материал, дидактические пособия) и холле детского сада.

Спортивные объекты

На территории ДОУ имеется спортивная площадка, спортивный комплекс со стенками для лазания и оборудованием для развития равновесия. На прогулочных участках имеются спортивные элементы  для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.  На базе детского сада функционирует спортивный зал, оборудованный детскими тренажёрами, баскетбольными щитами, шведскими стенками и спортивным инвентарём.

Средства обучения и воспитания

в МАДОУ детский сад №17 имеются в наличии средства обучения и воспитания, соответствующие ФГОС ДО для реализации адаптированной образовательной программы ДОУ для детей с ТНР, ЗПР:

- предметы декоративно-прикладного искусства,
- репродукции картин,
- наглядный демонстрационный материал,
- игрушки и игровое оборудование,
- музыкальные инструменты,
- дидактические игры,
- книги для воспитателей и воспитанников,
- тренажёры и спортивное оборудование,
- технические средства (мультимедийный проектор - 2 шт., экраны - 2 шт., интерактивная доска- 1 шт., интерактивный планшет - 1 шт., интерактивная песочница- 1 шт., магнитофоны - 15 шт., телевизоры - 14 шт., музыкальные центры - 2 шт., синтезатор YAMAHA - 1 шт.)

В учреждении МАДОУ детский сад №17 имеется пандус.

Конструктивные особенности здания МАДОУ детский сад №17 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации - отсутствуют.

Паспорт доступности для инвалидов здания МАДОУ детский сад №17

Специальные условия питания

Организацию питания воспитанников МАДОУ детский сад №17 осуществляет ИП Болякин В.Ю. согласно гражданско-правовому договору № 1/2023 от 28.12.2022г. Осуществляется питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Пищеблок дошкольной организации оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

В МАДОУ детский сад №17 имеется лицензированный медицинский кабинет.  Медицинское обслуживание детей, в том числе детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести осуществляется  медицинским персоналом детского сада (врач-педиатр, старшая медицинская сестра, медицинская сестра). Заключен договор с ГУЗ "Детская городская поликлиника г. Балаково" на организацию оказания первичной медико-санитарной помощи детям в МАДОУ детский сад №17.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Специально технические средства обучения отсутствуют.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МАДОУ детский сад №17 - отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МАДОУ детский сад №17 не предусмотрено.